3. Асия собрала цветы: 9 ромашек и 12 незабудок. Сколькими способами можно составить букет из 8

Цветов, если: а) в букете 6 ромашки и 4 незабудки; b) в букете как минимум должны быть 3 незабудки​

Ответы на вопрос

Отвечает Калинчук Мария.

Ответ:

а) 41 580

б) 197 505

Объяснение:

р - ромашки, н - незабудки

а) нам надо 6р из 9 и 4н из 12

1) 6р из 9 это C^{6}_{9} =\frac{9!}{6!(9-6)!} =\frac{6!*7*8*9}{6!*3!} =\frac{7*8*9}{1*2*3} =84

2) 4н из 12 это (аналогично) = C^{4}_{12} = \frac{12!}{4!8!} = 495

3) в букете должны быть И ромашки, И незабудки, поэтому умножаем

84*495=41 580 способов

б) аналогично а)

в букете могут быть либо 3н и 5р либо 4н и 4р либо 5н и 3р либо 6н и 2р либо 7н и 1р либо 8н и 0р

C^{3}_{12} *C^{5}_{9} +C^{4}_{12} *C^{4}_{9} +C^{5}_{12} *C^{3}_{9} +C^{6}_{12} *C^{2}_{9} +C^{7}_{12} *C^{1}_{9} +C^{8}_{12} *C^{0}_{9} = (также через факториалы) = 220*126 + 495*126 + 792*84 + 924*36 + 792*9 + 495*1 = 197 505 способов

1 2