Реши задачу, заполняя пропуски В магазине батончики Snickers стали продавать в различных

упаковках по несколько штук. В восьми больших и в шести маленьких упаковках 116 батончиков, а в десяти больших и в трёх маленьких 118 батончиков. Сколько батончиков в каждой упаковке? Пусть у штук в больших упаковках, тогда х штук в маленьких. Составь систему уравнений по условию задачи:

Ответы на вопрос

Отвечает Суфиянова Диана.

Ответ:

в больших 10

в маленьких 6

Объяснение:

Система выглядит так(не забудь написать вначале общую длинную фигурную скобку"{"):

8y + 6x = 116 \\ 10y + 3x = 118

из первого уравнения выразим y:

y =  \frac{116 - 6x}{8}

подставим во второе уравнение вместо у найденное нами выражение:

10 \times ( \frac{116 - 6x}{8} )  + 3x = 118 \\  \frac{10(116 - 6x)}{8}  + 3x = 118 \\ 1160 - 60x + 24x = 944 \\ 36x = 216 \\ x = 6

Теперь, когда мы знаем значение х, мы можем найти значение у:

y =  \frac{116 - 6 \times 6}{8}  = 10

Отвечает Рахметова Зарина.

Объяснение:

У штук в больших упаковках

Х штук в маленьких

{8у+6х=116

{10у+3х=118

{4у+3х=58

{10у+3х=118 | ×(-1)

{4у+3х=58

{-10у-3х= - 118

+ —————

-6у= - 60

У=10 штук в больших упаковках

3х=118-10у

3х=118-10×10

3х=118-100

3х=18

Х=6 штук в маленькой упаковке