Найдите точку, в которой достигается наибольшее значение функции

f(x)=(x-3)^2(x-7)+15f(x)=(x−3)2(x−7)+15 на отрезке [2;,4]

Ответы на вопрос

Отвечает Струков Илья.

Ответ: при х=3

Объяснение:

Сначала упростим,  f(x)=(x^2-6x+9)(x-7)+15=x^3 -6x^2 +9x -7x^2 +42x -63+15=

x^3 -13x^2 +15x -48,  f'(x)=3x^2-26x+15=0,  корни  х=17/3  - не подходит,

х=3. Далее находим значения функции при х=3 и на концах отрезка,

f(2)=(2-3)^2*(2-7) +15 =10

f(3)=0*(-7)+15=15 (наиб)

f(4)=(4-3)^2 *(4-7)+15=-3+15=12