Определи область значений функции y=8cosx−3.


Ответы на вопрос

Отвечает Алейникова Арина.

y= 8\cos x-3

Зная, что функция косинуса дает значения из отрезка от -1 до 1, проведем оценку выражения 8\cos x-3.

-1\leqslant \cos x\leqslant 1

8\cdot(-1)\leqslant 8\cdot\cos x\leqslant8\cdot 1

-8\leqslant 8\cos x\leqslant8

-8-3\leqslant 8\cos x-3\leqslant8-3

-11\leqslant 8\cos x-3\leqslant5

Таким образом, область значений заданной функции - отрезок от -11 до 5.

Ответ: E(y)=[-11;\ 5]