49 Два трактористи, працюючи разом, можуть зорати поле за 12 год. За скільки годин може зорати це

поле другий тракто- рист, якщо перший зорює його за 30 год? Помогите пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипов Коля.

Площадь поля примем за единицу (целое).

1) 1 : 12 = 1/12 - часть поля, которую вспашут два тракториста вместе за 1 час;

2) 1 : 30 = 1/30 - часть поля, которую вспашет первый тракторист за 1 час;

3) 1/12 - 1/30 = 5/60 - 2/60 = 3/60 = 1/20 - часть поля, которую вспашет второй тракторист за 1 час;

4) 1 : 1/20 = 1 · 20/1 = 20 ч - время работы второго тракториста.

Ответ: за 20 часов.