Помогите!!!!! Положительное число, меньшее 100, увеличили на 108 единиц. Если полученное при этом

число увеличить на столько же процентов, как и в первый раз, то получится 450. Найдите первоначальное число. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Салауатова Куралай.

Ответ:

72

Объяснение:

х - исходное

х+108 - увеличенное на 108

(х+108)*(х+108)/х - увеличенное х+108 в (х+108)/х т.е на стролько же процентов

(х+108)*(х+108)/х=450

х²+108х+108х+108²=450х

х²-234х+108²=0

D=(-234)²-4*108²=8100   √8100=90

x₁=(234-90)/2=72

x₂=(234+90)/2=162     162>100 - сторонний корень

х=72