Прошу помощь, пожалуйста, кто может помочь. последовательность заданной формулой An n+4|2

a)Записать пять первых членов послед-ти а1; а2; а3; а4;а5 b)Найти сумму десяти первых чисел последовательности.

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусова Милиска.

Ответ:

а) а1=1+4/2=5/2=2,5

а2=2+4/2=6/2=3

а3=3+4/2=7/2=3,5

а4=4+4/2=4

а5=5+4/2=4,5

b) d=3-2,5=0,5

Sn=(2a1+d(n-1)/2)*n

S10=(2*2,5+0,5(10-1)/2)*10

S10=(5+4,5/2)*10=4,75*10=47,5

Сумма первых 10 чисел последовательности - 47,5