Упростите выражение: 1) 16^√a16 если а>=0 2) 8^√(a+9) если а<=-9


Ответы на вопрос

Отвечает Гресь Ирина.

Ответ:

1)\ \ a\geq 0\ \ \Rightarrow \ \ \ \sqrt[16]{a^{16}}=|\, a\, |=a\\\\\\2)\ \ a\leq -9\ \ ,\ \ a+9\leq 0\\\\\sqrt[8]{(a+9)^8}=|a+9|=-(a+9)=-a-9

P.S.  Если под знаком модуля стоит неотрицательное число (выражение) , то модуль этого числа (выражения) равен самому этому числу (выражению) .

Если под знаком модуля стоит отрицательное число (выражение) , то модуль этого числа (выражения) равен числу (выражению) , ему противоположному , то есть знак минус перед выражением надо поставить .  Например, |-6|=-(-6)=+6 .