Помогите, пожалуйста, решить. Является ли корнем уравнение (х-1)(х+2)=10 число: а) - 2; б) 3?


Ответы на вопрос

Отвечает Глебова Наталия.

(х - 1)(х + 2) = 10

х² - х + 2х - 2 = 10

х² + х - 2 - 10 = 0

х² + х - 12 = 0

D = b² - 4ac = 1² - 4 · 1 · (-12) = 1 + 48 = 49

√D = √49 = ±7

х = (-b±√D)/2a

х₁ = (-1-7)/(2·1) = (-8)/2 = -4

х₂ = (-1+7)/(2·1) = 6/2 = 3

Ответ: б) 3 - корень уравнения.