Сократите дробь: 1) √x - 16 / 4^√x + 4 = 2) x^1/2 - 9 / x^1/4 -3 =


Ответы на вопрос

Отвечает Васильчук Артем.

Ответ:

\displaystyle 1)\ \ \frac{\sqrt{x}-16}{\sqrt[4]{x}+4}=\frac{(\sqrt[4]{x}-4)(\sqrt[4]{x}+4)}{\sqrt[4]{x}+4}=\sqrt[4]{x}-4\\\\\\2)\ \ \frac{x^{\frac{1}{2}}-9}{x^{\frac{1}{4}}-3}=\frac{(x^{\frac{1}{4}}-3)(x^{\frac{1}{4}}+3)}{x^{\frac{1}{4}}-3}=x^{\frac{1}{4}}+3=\sqrt[4]{x}+3