Помогите решить уравнения 1. 3х(х-7)-х(4+3х)=5 2. 5х-х²+3=х(2-х)


Ответы на вопрос

Отвечает Шахмаев Айдар.

Ответ:

1. 3х(х-7)-х(4+3х)=5

3х²-21х-4x-3x²-5

-25x-5

x=5

2. 5х-х²+3=х(2-х)

5х-х²+3=2x-x²

5x-x²+3-2x+x²

3x=3

x=1

Отвечает Стрельников Степан.

Ответ:

1. -1/5

2. -1

Объяснение:

1. 3x ( x - 7) - x ( 4 + 3x) = 5

3x² - 21x - 4x - 3x² = 5

- 25x = 5

x =  -  \frac{1}{5}

2. 5x - x² + 3 = x ( 2 - x)

5x - x² + 3 = 2x - x²

5x + 3 = 2x

5x - 2x = -3

3x = -3

x = -1