(3a-2) (a+2)<(1+2a)²нужна помощь!​


Ответы на вопрос

Отвечает Буян Илья.

Ответ:

////////////////////

Объяснение:


Отвечает Валежнова Юлия.

Задание. Докажите, что при любом значении переменной верно неравенство: (3a-2)(a+2) < (1+2a)^{2}.

Решение. Раскроем выражения в скобках, находящиеся в левой части неравенства:

(3a - 2) (a + 2) = 3a^{2} + 6a - 2a - 4 = 3a^{2} + 4a - 4.

Воспользуемся формулой сокращенного умножения (a+b)^{2} = a^{2} + 2ab + b^{2} \colon

(1 + 2a)^{2} = 1 + 4a + 4a^{2}.

Имеем: 3a^{2} + 4a - 4 < 1 + 4a + 4a^{2}.

Перенесем неизвестные слагаемые в левую часть неравенства, а числа - в правую. Имеем:

3a^{2} + 4a - 4a - 4a^{2} < 1 + 4;

-a^{2} < 5.

Умножим обе части неравенства на (-1) \colon

a^{2} > -5.

Утверждение верно для любого значения a, поскольку любое число в чётной степени всегда неотрицательно.

\boxed{a \in R}

Неравенство доказано.