If Розкрийте дужки і спростіть 3(х2 + 2х - 5) - х(х +1) ​


Ответы на вопрос

Отвечает Левин Максим.

3(x² + 2x - 5) - x(x + 1) = 3x² + 6x - 15 - x² - x = 2x² + 5x - 15

Отвечает Продан Богдан.

3(x {}^{2}  + 2x - 5) - x(x + 1) = 3x {}^{2}  + 6x - 15 - x {}^{2}  - x = 2x {}^{2}  + 5x - 15

использовали распределительное свойство: а(b+c)=ab+ac.