Решите уравнения: x^2+3x=25+3x (x-3)(x+3)-4=6 (x-13)^2=3


Ответы на вопрос

Отвечает Нотбек Алёна.

1)

x {}^{2}  + 3x = 25 + 3x

Равные члены взаимно уничтожаются

x {}^{2} =  25 \\ x = ±5 \\ x1 =  - 5⠀⠀⠀x2 = 5

2)

(x - 3)(x + 3) - 4 = 6 \\ x {}^{2}  - 9 - 4 = 6 \\ x {}^{2}  - 13 = 6 \\ x {}^{2}  = 6 + 13 \\ x {}^{2}  = 19 \\ x = ± \sqrt{19}  \\ x1 =  -  \sqrt{19} ⠀⠀⠀x2 =  \sqrt{19}

3)

(x - 13) {}^{2}  = 3 \\  {x}^{2}  - 26x + 166 = 0 \\D= ( - 26) {}^{2}  -  4 \times 1 \times 166 = 12 \\ x1 =  \frac{ - ( - 26) +  \sqrt{12} }{2 \times 1}  =  \frac{26 + 2 \sqrt{3} }{2} =  \frac{2(13 +  \sqrt{3)} }{2}  = 13 +  \sqrt{3}   \\ x2 =  \frac{ - ( - 26) -  \sqrt{12} }{2 \times 1}  =  \frac{26 - 2 \sqrt{3} }{2}  =  \frac{2(13 -  \sqrt{3)} }{2}  = 13 -  \sqrt{3}  \\ Ответ:x1 = 13 +  \sqrt{3} ⠀⠀⠀x2 = 13 -  \sqrt{3}