Маша и медведь договорились пойти в поход в 7 часов утра. Когда медведь проснулся, он обнаружил,

что сильно проспал. Он быстро собрался и побежал догонять Машу. Маша шла не торопясь и напевала песни. Медведь бежал в 6 раз быстрее Маши. Он догнал её через полчаса. С какой скоростью бежал медведь, если, когда он выбежал из дома, расстояние от него до Маши равнялось 5 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Чижма Екатерина.

Ответ:

скорость Маши- х

скорость Медведя -6х

расстояние 5 км

время 1/2 часа

6х-х=5х

1/2 × 5х=5

5х=10

х=2 км/ч - скорость Маши

2×6=12 км/ч - скорость Медведя