К хозяйке домой пришли переночевать 3 солдата. Добрая женщина сварила служивым котелок картошки.

Первый солдат проснулся и съел треть картошки. Второй проснулся, подумал, что он проснулся первым и съел тоже треть картошки. Проснулся третий, подумал, что он проснулся первым и съел треть картошки. В итоге осталось 8 картофелин. Сколько картофеля наварила хозяйка?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Начнем с конца
1. третий солдат съел треть и оставил 8 - это 2/3 от того что осталось после первого и второго 2/3 * x= 8  x=12
2. второй съел треть и оставил 12 - это 2/3 после первого
2/3 * x = 12 x=18
3. первый съел треть полного котелка и оставил 18 это 2/3 от полного
2/3 * x = 18 x=27
Итак Хозяйка сварила 27 картошин, первый съел 9, второй 6, третий 4 и осталось 8 (которые по идее должны доесть второй 3 и третий 5, чтобы съесть по 9 картошин)