Найдите sinA и sin2a, если tga=-3 При условии, что п/2<а<п


Ответы на вопрос

Отвечает Зубарева Яна.

Так как \dfrac{\pi }{2} , то угол a принадлежит 2 четверти, где синус положителен, а косинус отрицателен.

По известному тангенсу сначала найдем косинус, а затем синус. Зная эти две величины, сможем найти и синус двойного угла.

1+\mathrm{tg}^2\,a=\dfrac{1}{\cos^2a}

\cos^2a=\dfrac{1}{1+\mathrm{tg}^2\,a}

\cos a=-\sqrt{\dfrac{1}{1+\mathrm{tg}^2\,a} }

\cos a=-\sqrt{\dfrac{1}{1+(-3)^2} } =-\sqrt{\dfrac{1}{1+9} } =-\sqrt{\dfrac{1}{10} } =-\dfrac{1}{\sqrt{10} }

\sin^2a+\cos^2a=1

\sin^2a=1-\cos^2a

\sin a=\sqrt{1-\cos^2a}

\sin a=\sqrt{1-\left(-\dfrac{1 }{\sqrt{10}}\right)^2 }=\sqrt{1-\dfrac{1 }{10}}=\sqrt{\dfrac{9 }{10}}=\dfrac{3}{\sqrt{10} } =\dfrac{3\sqrt{10} }{10}

\sin2a=2\sin a\cos a

\sin2a=2\cdot\dfrac{3}{\sqrt{10} } \cdot\left(-\dfrac{1}{\sqrt{10} } \right)=-\dfrac{2\cdot3}{\sqrt{10} \cdot\sqrt{10} }=-\dfrac{6}{10} =-\dfrac{3}{5}

Ответ: \sin a=\dfrac{3\sqrt{10} }{10};\ \sin2a=-\dfrac{3}{5}