Определи наименьшее значение функции y=x3−9x2+15x−2 на отрезке [3;7].


Ответы на вопрос

Отвечает Тареев Леша.

Ответ: найдём производную и приравняем её к нулю y'=3*x²-18*x+15=0, дискриминант 18²-4*3*15=144, корни х1=(18+12)/6=5, х2=(18-12)/6=1 (не входит в диапазон). Так как ветви параболы направлены вверх, то парабола отрицательна между корнями, то есть точка х1=5 точка минимума, у(5)=5³-9*25+75-2=-27.

Ответ: -27.

Объяснение: