Помогите решить систему уравнений 2x+3y=20 4x-3y=58


Ответы на вопрос

Отвечает Голуб Дмитрий.
Складываем уравнения, получаем
6х = 78, откуда х = 13
Тогда, из, например, первого уравнения
3у = 20 - 2х,
3у = -6
у = -2

Ответ: х = 13, у = -2
Отвечает Коценко Леонид.

\displaystyle  \left \{ {{2x+3y=20} \atop {4x-3y=58}} \right\\\\ \left \{ {{3y=20-2x} \atop {4x-3y=58}} \right. \\ \\ 4x-(20-2x)=58\\x=13\\4*13-3y=58\\y=-2\\(x,y)=(13,-2)