В равнобедренной трапеции ABCD с большим основанием AD два угла относятся, как 3:6. Найдите углы

трапеции. СРОЧНОООО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ярохович Ваня.

Трапеция - равнобедренная (по условию).

Углы при основаниях трапеции - внутренние односторонние, следовательно их сумма равна 180°.

α+β=180°

α:β = 3:6 = 1:2 => β=2α

α+2α=180°

3α=180°

α=60° - углы при нижнем основании трапеции

β=2α=2*60°=120° - углы при верхнем основании трапеции

Углы трапеции: 60°, 120°, 120°, 60°