Дано а+а-¹=2 , знайдіть а²+а-²​


Ответы на вопрос

Отвечает Чеботаев Миша.

a+a^{-1} =2

(a+a^{-1} )^2  =2^2

a^2+2*a*a^{-1}  +a^{-2}=4

a^2+2a^{1-1}  +a^{-2}=4

a^2+2a^{0}  +a^{-2}=4

a^2+2*1  +a^{-2}=4

a^2+a^{-2}=4 -2

a^2+a^{-2}=2

Ответ: a^2+a^{-2}=2