Разложите на многочлен: 3х2-21х+30 по формуле: в2-4ас


Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Данил.

Ответ:

3x {}^{2}  - 21x + 30 = 3(x - 2)(x  - 5)

Объяснение:

3x {}^{2}  - 21x + 30 \\ D = 441 - 4 \times 3 \times 30 = 441 - 360 = 81 \\ x1 =  \frac{21 - 9}{6}  = 2 \\ x2 =  \frac{21 + 9}{6}  = 5

а дальше по формуле:

a(x - x1)(x - x2)