Помогите я спать хочу:( Решите уравнение x/(x + 2) = 2/(x - 1)


Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Никита.
Нужно перемножить диагонали и получим уравнение:

х(х-1)=2(х+2)

х²-х=2х+4

х²-х-2х-4=0

х²-3х-4=0
По теореме Виета найдём корни:
х1+х2=3
х1•х2=-4

х1=4
х2=-1

ОТВЕТ:4; -1.


Отвечает Гречко Ян.

Ответ:

Объяснение:

х : (х + 2) = 2 : (х - 1)

2 * (х + 2) = х * (х - 1)

2х + 4 = х² - х

2х + 4 - х² + х = 0

-х² + 3х + 4 = 0

а = -1; b = 3; c = 4

D = b² - 4ac

D = 3² - 4*(-1)*4 = 9 + 16 = 25

D > 0, значит у уравнения 2 корня

х1 = (-b-√D)/2a

x1 = (-3-√25)/2*(-1) =

(-3-5)/-2 = -8/-2 = 4

x2 = (-b+√D)/2a

x2 = (-3+√25)/2*(-1) =

(-3+5)/-2 = 2/-2 = -1

Ответ: (4; -1)