Найдите корень уравнения (2х+1)²-(4х-3)(3+4х)=10​


Ответы на вопрос

Отвечает Новосёлов Савелий.

\displaystyle(2x+1)^2-(4x-3)(3+4x)=10\\4x^2+4x+1-(4x-3)(4x+3)=10\\4x^2+4x+1-(16x^2-9)=10\\4x^2+4x+1-16x^2+9=10\\-12x^2+4x+10=10\\-12x^2+4x=0\\-4x(3x-1)=0\\x(3x-1)=0\\x=0,3x-1=0\\\\ x_{1}=0,x_{2}=\frac{1}{3}

Отвечает Ruda Nastia.

Ответ:

x1=0; x2=1/3

Объяснение:

(2х+1)²-(4х-3)(3+4х)=10​

4x²+4x+1-(12x+16x²-9-12x)-10=0

4x²+4x-16x²+9-9=0

-12x²+4x=0|*(-4)

3x²-x=0

x*(3x-1)=0

Произведение равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю

x=0

3x-1=0

x=1/3