В арифметической прогрессии (aₙ): a₂ +a₅ = 8; a₃ + a₇ = 14. 1. Найдите разницу d этой

арифметической прогрессии. 2. Найдите первый член этой арифметической прогрессии. (50 баллов + лучший ответ)

Ответы на вопрос

Отвечает Колотовкина Полина.

Ответ:

первый член арифметической прогрессии равен (-2)

d=2

Объяснение

:

a₂ +a₅ = 8;

a₃ + a₇ = 14.

Вычтем из второго условия первое

(a₃- a₂)+(a₇-a₅)=6

Заметим, что (a₃- a₂)=d,    (a₇-a₅)=2d

Значит 3d=6   d=2

a1=а2-d а1=а5-4d

а1=а2+а5-5d

а1=8-10=-2