Найдите длины сторон прямоугольника, если одна его сторона в 6 раз длиннее другой,

а периметр равен 546 см Длина меньшей стороны: смДлина большей стороны: см​

Ответы на вопрос

Отвечает Караченцева Юлия.

Ответ:

Представим меньшую сторону, как x.

x*6 - длинная сторона.

периметр - это (a+b)*2

Можем составить уравнение

(x+6x)*2 = 546

решаем

2x+12x = 546

14x = 546

x = 546/14

x = 39

Меньшая сторона равна 39 см.

Большая сторона равна 39*6 = 234 см.

Если есть вопросы, пиши