3. Решите уравнения: а) 3х – 10,2 = x; б) 3х - (5 - x) = 1; в) 5(x — 4,3) = 7(х – 0,5); г) 3(х –

15) + 30 = 12х; A) 0,4x - (0,2x - 3,2) = 4,8.​

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Юра.

Объяснение:

а)

3х-10,2=х

3х-х=10,2

2х=10,2

Х=10,2:2

Х=5,1

б)

3х-(5-х)=1

3х-5+х=1

4х=1+5

4х=6

Х=6:4

Х=1,5

в)

5(х-4,3)=7(х-0,5)

5х-21,5=7х-3,5

5х-7х= - 3,5+21,5

-2х=18

Х=18:(-2)

Х= - 9

г)

3(х-15)+30=12х

3х-45+30=12х

3х-15=12х

3х-12х=15

-9х=15

Х=15:(-9)

Х= - 5/3= - 1 2/3

д)

0,4х-(0,2х-3,2)=4,8

0,4х-0,2х+3,2=4,8

0,2х=4,8-3,2

0,2х=1,6

Х=1,6:0,2

Х=8