Решите уравнение х(х-5)=(х+2)(х+1)+16 Пошаговое объяснение


Ответы на вопрос

Отвечает Вольская Полина.

Ответ:

x( x - 5) = (x + 2)(x + 1) + 16 \\  \\ x {}^{2}  - 5x = x {}^{2}  + x + 2x  + 2 + 16 \\  \\  - 5x = x + 2x + 2 + 16 \\  \\  - 5x = 3x + 18 \\  \\  - 5x - 3x = 18 \\  \\  - 8x = 18 \\  \\ x =  -  \frac{9}{4}