2,8 дробью 1 1/6 короче это надо разделить дам 55 баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

2 \frac{2}{5}

Пошаговое объяснение:

2.8 \div 1 \frac{1}{6}  = 2 \frac{8}{10}  \div 1 \frac{1}{6}  =  \frac{28}{10}  \div  \frac{7}{6}  =  \frac{28}{10}  \times  \frac{6}{7}  =  \frac{4}{5}   \times  \frac{3}{1}  =  \frac{12}{5}  = 2 \frac{2}{5}

десятичная дробь легко переводится в обычную (по сути как слышим так и пишем)

далее переводим всё в обычную дробь без смешанных чисел

при делении дробь оборачивается вверх дном, а знак из деления меняется на умножение

сокращаем, то что сокращается

умножаем

переводим в дробь с смешанными числами