вычислите объем аммиака который образуется при взаимодействии с хлоридом аммония и 180 г гидроксида

кальция​

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Алиса.

Ответ:

Са(ОН)2+2NH4Cl= CaCl2 +2NH3+2H2O

n(Ca(OH)2)=m/M=180/(40+16*2+1*2)=2,43 моль

по уравнению реакции n(NH3)=2*n(Ca(OH)2)=2*2,43=4,86 моль

V=Vm*n=4,86*22,4=108,97 л