Решите пожалуйста срочно! 7 класс ———————————————— 1)6x-48=0 2)5x-4,5=3x+2,5 3)2x-6x-5=45

4)7x-(x+3)=3•(2x-1) ————————————————

Ответы на вопрос

Отвечает Большакова Мария.

1) 6x-48=0

6x=48

x=48:6

x=8

2) 5x-4,5=3x+2,5

5x-3x=2,5+4,5

2x=7

x=7:2

x=3,5

3) 2x-6x-5=45

-4x=45+5

-4x=50

-x=50:4

-x=12,5

x= -12,5

4) 7x-(x+3)=3•(2x-1)

7x-x-3=6x-3

7x-x=6x

6x=6x

Утверждение верно для любого значения x, потому что обе части одинаковы

Отвечает Kalabishka Diana.

Ответ:

1) 6x-48=0

Используем правило преобразования дробей:

6х=0+48

      ↑ — помним, что знак меняется!

6·х=48

↑ — чтобы не запутаться, напишем невидимый знак умножения.

х=48÷6

Ответ:8.

Повторяем с другими уравнениями:

2) 5x-4,5=3x+2,5

5х=3х+2,5+4,5

5х=3х+7

5х-3х=7

2·х=7

х=7÷2

Ответ:3,5.

3) 2x-6x-5=45

2x-6x=45+5

-4х=50

-4·х=50

х=50÷(-4)

Ответ:-12,5.

4) 7x-(x+3)=3·(2x-1)

Вспоминаем раскрытие скобок и распределительное свойство:

7x-x-3=6х-3

Видно, что из обеих частей вычитается 3, упрощаем:

7х-х=6х

6·х=6·х

х=х

Получилась забавная ситуация, потому что х в данный момент равен самому себе, т. е. может быть любым числом.

Ответ: 0.