Найдите: а) Сумму квадратов чисел 0,4 и (-0,3) б)Квадрат разности чисел (-1,3)и (-4,7) Нужно

полностью расписать решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Герман.

a) (0,4)² + (-0,3)² = 0,25 - сумма квадратов

1) (0,4)² = 0,4 · 0,4 = 0,16

2) (-0,3)² = (-0,3) · (-0,3) = 0,09

3) 0,16 + 0,09 = 0,25

Ответ: 0,25.

б) (a - b)² = a² - 2ab + b² - квадрат разности

(-1,3)² - 2 · (-1,3) · (-4,7) + (-4,7)² = 11,56

1) (-1,3)² = (-1,3) · (-1,3) = 1,69

2) 2 · (-1,3) = -2,6

3) -2,6 · (-4,7) = 12,22

4) 1,69 - 12,22 = -10,53

5) (-4,7)² = (-4,7) · (-4,7) = 22,09

6) -10,53 + 22,09 = 22,09 - 10,53 = 11,56

Или просто:

(-1,3 - (-4,7))² = (-1,3 + 4,7)² = (3,4)² = 3,4 · 3,4 = 11,56

Ответ: 11,56.