Найдите коэффициенты p и g квадратного уравнения x^2+px+q=0, если известно, что его корнями

являются числа 3 и 5.​

Ответы на вопрос

Отвечает Криницький Максім.

Ответ:

  \{{3}^{2}  + 3p + q = 0 \\ {5}^{2}  + 5p + q = 0 \\  \\  \{q =  - 9 - 3p \\ 25 + 5p + q = 0 \\  \\ 25 + 5p - 9 - 3p = 0 \\  \\ 16 + 2p = 0 \\ 2p =  - 16 \\ p =  - 8 \\  \\ q =  - 9 - 3 \times ( - 8) \\ q =  - 9 + 24 \\ q = 15

Коэффициент p=-8, q=15

{x}^{2}  - 8x + 15 = 0