Вычислите:а)10√0,16+1/2√36 б) 12-9√5*4/9 в)√50/√2 г)√63*√7​


Ответы на вопрос

Отвечает Мансуров Диментий.

a)10 \sqrt{0.16}  +  \frac{1}{2}  \sqrt{36}  = 10 \sqrt{ \frac{4}{25} } +  \frac{1}{2}   \times 6 = 10 \times  \frac{2}{5}   + 3 = 2 \times 2 + 3 = 4 + 3 = 7

первое б это упрощения выражения

b)12 - 9 \sqrt{5}  \times  \frac{4}{9}  = 12 - 4 \sqrt{5}  = 3.05

а это на множители

12 - 9 \sqrt{5}  \times  \frac{4}{9}  = 3 \times 4(1 - 3 \sqrt{5}  \times  \frac{1}{9} ) = 12(1 -   \sqrt{5}  \times  \frac{1}{3} ) = 12(1 -  \frac{ \sqrt{5} }{3} ) = 3.05

в)

 \frac{ \sqrt{50} }{ \sqrt{2} }  =  \sqrt{25}  = 5

г)

 \sqrt{63}  \times  \sqrt{7}  =  \sqrt{441}  = 21