Решить систему уравнений (кубический) √у-√х=7 √х*(кубический) √у=18


Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Роман.

Дана  система уравнений

{∛у-√х=7

{√х*∛y=18.

Введём замены: ∛у =a, √х = b.

a - b = 7,   b = 7 - a.

Подставим во второе уравнение.

(7 - a)*a = 18.

Получаем квадратное уравнение:

a² - 7a - 18 = 0.

Ищем дискриминант:

D=(-7)^2-4*1*(-18)=49-4*(-18)=49-(-4*18)=49-(-72)=49+72=121;

Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

a_1=(√121-(-7))/(2*1)=(11-(-7))/2=(11+7)/2=18/2=9;

a_2=(-√121-(-7))/(2*1)=(-11-(-7))/2=(-11+7)/2=-4/2=-2.

Отсюда b_1 = 7 - 9 = -2, b_2 = 7 - (-2)  = 9.

Обратная замена.

y = a³, y_1 = 9³ = 729, y_2 = (-2)³ = -8.

x = b², x_1 = (-2)² = 4, b_2 = 9² = 81.

По условию произведение их корней должно быть положительным.

∛у_1 = ∛729 = 9, ∛у_2 = ∛(-8) = -2.

√x_1 = √4 = 2, √x_2 =  √81 = 9 (по заданию дан арифметический квадратный корень).

Ответ: x = 4, y = 729.