Срочно !!!Упростите выражение 7b+(Начинается дробь) 2a-7b^2/b и найдите его значение при а=9; b=12


Ответы на вопрос

Отвечает Кипоренко Иван.

упростим выражение. запишем все числители над общим знаменателем, параллельно приписывая дополнительные множители. получим.

7b +  \frac{2a - 7b {}^{2} }{b}  =  \frac{7b {}^{2}  + 2a - 7b {}^{2} }{b}  =  \frac{2a}{b}

теперь подставим значения переменных в выражения. получим.

 \frac{2 \times 9}{12}  =  \frac{18}{12}  =  \frac{3}{2}  = 1.5.

ответ: 1,5

Отвечает Бухтоярова Анфиса.

 \boxed{  \underline{ \huge  \tt 1.5}}