Найди координаты вершины параболы y=−2,5x2−8x+17.


Ответы на вопрос

Отвечает Амизова Арифа.

Ответ:

Хв=- -8/2(-2,5)= -1.6

Ув=-2.5(-1.6)^2-8*(-1.6)+17=-10.6

Отвечает Храмцов Дима.

Ответ:

Объяснение:

XB=-b/2a

XB=-b/2a=- (-8)/2*(-2,5)=8/-5=-8/5

XB=-1,6

Чтобы найти координату y, подставим в исходную функцию найденное значение х :

Y=-2,5x^2-8x+17

Y=-2,5*((-8/5)^2-8*(-8/5)+17

Y=-2,5*64/25 +64/5+17

Y=-160/25 +64/5+17

Y=-32/5 +64/5 +17

Y=32/5 +17

Y=117/5

Y=23,4

OTBET: вершина параболы имеет координаты: (-1,6 ;  23,4)