мы находимся на конфетном заводе прямо возле конвейера по которому движутся конфеты четырех сортов

мы запускаем руки в этот поток и вытаскиваем 10 штук. сколько всего различных комбинаций может оказаться в горсти?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мариев Максим.

Ответ:

715

Объяснение:

За единицу примем 1-й сорт конфет, за 2 примем 2-й сорт, за 3 - 3-й сорт, за 4 - 4-й сорт.

Получим исходное множество U={1, 2, 3, 4}.

Из этого множества делаем выборку (4, 10).

Исходя из того, что выборка будет неупорядоченной, с повторениями, воспользуемся формулой (посмотри в учебнике, как обозначается знак сочетания с повторениями):

С⁻¹⁰₄=(10+4-1)!/(10!·(4-1)!)=13!/(10!·3!)=(10·11·12·13)/(1·2·3·4)=715