Найдите координаты точки пересечения функции y=- -1/9х-2 с осью абсцисс​


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Эльвира.

y=- \dfrac{1}{9} x-2

Ордината точки пересечения функции с осью абсцисс равна 0.

Тогда:

- \dfrac{1}{9} x-2=0\\\\- \dfrac{1}{9} x=2\:\:\:|:\bigg(- \dfrac{1}{9}\bigg)\\\\x=-18

Следовательно, точка пересечения функции с осью абсцисс имеет координаты (-18; 0).

Ответ: (-18; 0).