сумма двух чисел р и q равна 18. какое наименьшее значения может иметь выражение р^2+2q? Даю сто

боллов срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Достоевский Алексей.

Ответ:

Объяснение:

p+q=18 ; q=18-p

p²+2q=p²+2(18-p)=p²+36-2p=p²-2p+36=p²-2p+1+35=(p-1)²+35

так как (p-1)²≥0 то минимальное значение выражения p²+2q равно 35