Дятел каждую неделю съедал на одинаковое число Жуков больше,чем за предыдущую неделю.За четвертую

неделю он съел 27 Жуков,а за девятую неделю-42.Сколько всего Жуков съел дятел за первые 6 недель?

Ответы на вопрос

Отвечает Петреченко Арина.

Ответ: За первые  6 недель , дятел съел 153  жука

Объяснение:

Пояснение :

Задача на арифметическую прогрессию

Где

a₁ - первый член прогрессии  ( кол-во жуков съеденных за первую неделю )

d - разность прогрессии ( кол-во жуков , на которое он съедал на каждую следующую  неделю больше , чем в предыдущую   )

aₙ -  n-й  член прогрессии  ( кол-во жуков съеденных за  n-ю недель)

Sₙ  - сумма первых  n-x  членов прогрессии (кол-во жуков съеденных за первые  n  недель )

Краткое условие :

Дано :  

a₄ = 27 ж            

a₉ = 42 ж

S₆ = ?    

Формулы :

Формула для нахождения  n - го  члена прогрессии :

\large \boldsymbol{}\bullet  ~~ \tt a_n  =  a_1 + (n-1)d

Формула для нахождения суммы  первых  n-x  членов прогрессии :

\large \boldsymbol{}\bullet ~~ \tt S_n =\dfrac{a_1 + a_n}{2} \cdot  n

Решение :



Находим разность прогрессии :

1) a₄  =  a₁ +3d = 27

2)a₉  = a₁ + 8d = 42

a₉ - a₄ = 42 - 27

a₁ + 8d -a₁ -3d = 15

8d - 3d = 15

5d = 15

d = 3


Находим первый член  прогрессии :

a₁ +3d = 27

a₁ +3·3 = 27

a₁   =  18

И , наконец , находим кол-во жуков  , которое  дятел  cъел за первые 6 недель :


\tt \large \boldsymbol{ } S_6 =\dfrac{a_1 +a_6}{2} \cdot 6  = \dfrac{a_1 + a_1 + 5d}{2}\cdot 6  = (2a_1+5d)\cdot 3 =  \\\\ = (2 \cdot 18 + 3\cdot 5) \cdot 3 =  51 \cdot 3 = \boxed{\tt153}

#SPJ3