Чтобы накопить денег на покупку велосипеда, Андрей в первую неделю отложил 10 р., а в каждую

следующую откладывал на 5 р. больше, чем в предыдущую. Какая сумма будет у него через 10 недель?

Ответы на вопрос

Отвечает Радионов Станислав.
Решаем по формуле первых n членов арифметической прогрессии.
a₁=10
d=5
S₁₀=(2*a₁+d(10-1))/2*10
S₁₀=(2*10+5*9)/2*10=65//2*10
S₁₀=325
Ответ: через 10 недель сумма составит 325 руб.