Решить уравнение a) = b) -= в) = решить уравнение --2=0 решите задачу Теплоход прошел 108 км по

течению реки и 84 км против течения, затратив на весь путь 8 ч. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.

Ответ:

Пусть хкм/ч-скорость теплохода,тогда 108/(х+3) ч-затратил времени,плывя по течению,и 84/(х-3) ч-время,затраченное против течения.

Составим уравнение:

108 + 84 = 8 -общий знаменатель (х+3)(х-3)

х+3 х-3

108(х-3)+84(х+3)=8(х²-9)

108х-324+84х+252=8х²-72

192х-72+72-8х²=0

192х-8х²=0

х(192-8х)=0

х₁=0-не может быть в нашем случае.

192-8х=0

х₂=24(км/ч)-соб.скорость теплохода.