Найди значение выражения x²+4x√5+15, если x=√5+1.​


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Тимур.

Ответ:

41+6\sqrt{5}

Объяснение:

x=\sqrt{5}+1\\\\x^2+4x\sqrt{5}+15=(\sqrt{5}+1)^2+4(\sqrt{5}+1)\sqrt{5}+15=\\\\=5+2\sqrt{5}+1+4*5+4\sqrt{5}+15=6\sqrt{5}+21+20=41+6\sqrt{5}