При каком значении p верно равенство: 1) x12x p = x −8;2) x −5 : x p = x 3;3) (x p)−4 = x 20?


Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Михаил.

Ответ:

надо переписать уравнения в виде дроби и потом приравнять показатели степеней или дробь в виде 1/хⁿ и потом n=0

1)

⇒ 12+p=8 ⇒ p= -4

2)

⇒5+p+3=0 p= -8

3)

⇒ 4p+20=0⇒ 4p =-20 ⇒ p= -5