3sinx+cos2x=2помогите даю 50 баллл


Ответы на вопрос

Отвечает Абгарян Армен.

3\sin x+\cos2x=2

Воспользуемся формулой косинуса двойного угла:

3\sin x+1-2\sin^2x=2

2\sin^2x-3\sin x-1+2=0

2\sin^2x-3\sin x+1=0

Решим квадратное уравнение относительно синуса. Так как сумма коэффициентов равна 0, то первый корень равен 1, а второй равен отношению свободного члена к старшему коэффициенту:

\sin x_1=1\Rightarrow \boxed{x_1=\dfrac{\pi}{2} +2\pi n,\ n\in\mathbb{Z}}

\sin x_2=\dfrac{1}{2} \Rightarrow x_2=(-1)^k\arcsin\dfrac{1}{2}+\pi k \Rightarrow \boxed{x_2=(-1)^k\dfrac{\pi}{6} +\pi k,\ k\in\mathbb{Z}}

Ответ: \dfrac{\pi}{2} +2\pi n;\ (-1)^k\dfrac{\pi}{6} +\pi k,\ n,k\in\mathbb{Z}