1. Решить биквадратное уравнение х^4-5х^2+4=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Долгова Поля.

Ответ:

t=x^2;

t^2-5t+4=0

D=(-5)^2-4*4=25-16=9=3^2

t1=\frac{-b+\sqrt{D} }{2a} =\frac{5+3}{2}=4

t2=\frac{-b-\sqrt{D} }{2a} =\frac{5-3}{2}=1

x1=\sqrt{t1}=\sqrt{4} =2

x2=-\sqrt{t1}=-\sqrt{4} =-2

x3=\sqrt{t2}=\sqrt{1} =1

x4=-\sqrt{t2}=-\sqrt{1} =-1