график функции заданной уравнением у=(а+1)х+а-1 пересекает ось абцисс в точке с координатами (-6;

0)​

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Вадим.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

График функции, заданной уравнением у = (а + 1)х + а - 1 пересекает ось абсцисс в точке с координатами (-6; 0).  

а) Найди значение а:

Подставить известные значения х и у (координаты точки) в уравнение, вычислить а:

у = (а + 1)х + а - 1

0 = (а + 1)*(-6) + а - 1

0 = -6а - 6 + а - 1

0 = -5а - 7

5а = -7

а = -7/5 (деление)

а = -1,4;

б) запишите функцию в виде у=kx+b;

Коэффициент k = (а + 1) = -1,4 + 1 = -0,4;

k = -0,4;

b = (а - 1) = -1,4 - 1

b = -2,4;

Уравнение функции:

у = -0,4х - 2,4.