2.169. Найдите положительное число, которое на: б) 15 меньше, чем его удвоенный квадрат​


Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Степан.

Ответ:

3

Объяснение:

Из условия:

2x²=x+15

2x²-x-15=0

D=b²-4ac

D=1+120=121

x=(1+11)/4=3

x=(1-11) /4=-2,5 - (не подходит т. к. нам нужно положительное значение)