Розв‘яжіть систему рівняння: x^2 - 3xy + 2y^2 = 3 x^2 + 4xy - 2y^2 = 1


Ответы на вопрос

Отвечает Белышева Екатерина.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

\left\{\begin{array}{c}x^2-3xy+2y^2=3\\
x^2+4xy-2y^2=1\end{array}\right;

Умножаем вторую строку на 3:

3x^2+12xy-6y^2=3

Если правые части равны, то можно приравнять левые:

x^2-3xy+2y^2=3x^2+12xy-6y^2\\
2x^2+15xy-8y^2=0,\;|\div\;y^2\\
2\times\left(\dfrac{x}{y}\right)^2+15\times\dfrac{x}{y}-8=0

Меняем дробь x/y=t:

2t^2+15t-8=0\\
(t+8)(2t-1)=0

\left[\begin{array}{c}t=-8\\t=\dfrac{1}{2}\end{array}\right;

Обратная замена:

x=-8y      /или/      y=2x

Подставим это в 1-ую строку системы:

Случай 1:

64y^2+24y^2+2y^2=3,\;\Rightarrow\;30y^2=1,\;y=\pm\dfrac{\sqrt{30}}{30}

Тогда первые две пары точек будут такие:

\left(\dfrac{4\sqrt{30}}{15};-\dfrac{\sqrt{30}}{30}\right),\;\left(-\dfrac{4\sqrt{30}}{15};\dfrac{\sqrt{30}}{30}\right)

Случай 2:

x^2-6x^2+8x^2=3,\;\Rightarrow\;x=\pm1

Тогда следующие две пары точек будут такие:

\left(-1;-2\right),\;\left(1;2\right)

Система уравнений решена!